1

Тема: Авторские права

Как защитить права автора? Как не лишиться интеллектуальной собственности? Как не встрять? Ответы здесь. Велкам!

Повадился бродить по дворам могучий таракан Атлантий. Он безжалостно пенял людям, что не сметают крошек на пол, и возразить ему было нечего.

Re: Авторские права

Уважаемые специалисты Юридического агенства "Статус", в планах творческого объединения "ТОННА" создание развлекательной передачи на городском телевидении. Работы с фестиваля "Мультиматограф" также являются частью проекта. Просим Вас проконсультировать по  вопросу:
Как закрепить за собой название передачи, ее идею?
* насколько нам известно, в практике -  передавать все авторские права телеканалу,
а также были случаи присваивания идей передач (зачем каналу сторонние люди, если они сами смогут реализовать понравившуюся идею)

Прежде всего необходимо помнить о том, что авторские права возникают объективно, в силу создания и специальной регистрации не требуют. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. 
Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Название и идею, таким образом, можно за собой закрепить путем проставления в титрах фамилии (фамилий) автора или названия организации, которой авторские права принадлежат по соглашению с авторами.

Чтобы авторские права были защищены более надежно, существует механизм депонирования и выдачи авторских свидетельств в организациях по коллективной защите авторских прав. В частности, этим занимается РОМС (российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). Подробнее об этом есть информация у них на сайте www.roms.ru

Но эта процедура сама по себе не влияет на возникновение авторских прав! Это только дополнительный аргумент (и достаточно веский) в случае "присваивания" какой-либо идеи.

Ага! А если,например, передача сделана и, по каким то нибыло причинам, создателям скажут : "Да идея интерестная, но в эфир мы ее не выпустим "- мол извините!....а через месяц такая же точно передача с такойже точно идеей выходит но уже под флагом и барабанной дробью телекомпании, ранее отказавшей. Как быть в таком случае...На какие барикады лесть?

Ну вот это как раз тот случай, когда необходимо будет доказывать свое авторство. Доказать будет непросто - если никак в объективной (материальной) форме ваша идея выражена не была. Но для этого, повторюсь, есть механизм депонирования. Ваши наброски, пусть даже черновой вариант телепередачи, можно защитить таким образом от незаконного копирования в последующем. Главное, юридическим языком выражаясь, обеспечить доказательства заранее, если вы сомневаетесь в добросовестности контрагента. Потому что потом, в силу презумпции авторства, автором будет считаться тот, кто первым выпустил передачу и подписал своим именем. И вам придется доказывать обратное. То есть вы оказываетесь в заведомо более слабом положении.

6

Прикольно! И как это сделасть в случае с передачей? На случай простой работы типа мульта или книги можно себе копию по почте выслать, а тут как поступить? Если я правильно понимаю, тут фига-то больше даже не в отдельном сюжете или наборе рубрик, а вообще в идее. Идею подрезали, допустим, а рабрики свои сделали... Какие конкретно действия будут правильными, чтобы этого соблазна ни у кого вообще не возникло?

Ход с отправкой оригинала произведения самому  себе по почте я слышал. Также можно отснять на видео идею в некотором исполении и послать себе, хранить за печатями почтампа до "судного дня".
Но насколько это доказательство своей идеи?! Интересно узнать у "СТАТУСА".

Если мы говорим об идее в контексте норм ГК об авторском праве, то читаем кодекс внимательно:

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

То есть, идея как таковая, не выраженная объективно в виде произведения, законом не защищается...

Отредактировано ЮА СТАТУС (01.05.2008 00:50:45)

9

Я не в этой теме, но все-таки, был ли прецедент использования копии, высланной себе по почте, как доказательство авторских прав?

10

ЮА СТАТУС пишет:

[u]

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

То есть, идея как таковая, не выраженная объективно в виде произведения, законом не защищается...

В титрах "фабрики звезд" были указаны авторы идеи (неруси какие-то), наверно, не толко из уважения. Не это ли защита идеи телешоу?!

11

Юля пишет:

В титрах "фабрики звезд" были указаны авторы идеи (неруси какие-то), наверно, не толко из уважения. Не это ли защита идеи телешоу?!

Что то мне подсказывет, что была приобретена лицензия на производство передачи такого формата, ибо за бугром подобные передачи снимаются уже давно.
Т.е. там уже вышли за рамки идеи, идея была реализована и неоднократно.

Вот это и называеться засада! как ни крути все равно кинут ...

Отредактировано Степан/bender/Михайлов (05.05.2008 11:55:05)

По поводу "Фабрики" соглашусь с zorin. Там речь не идет только об идее, она уже объективно выражена, соответственно есть объект авторских прав. Легко запомнить - не выражено объективно, нет объекта. Это все равно, что пытаться правом регулировать мысли, результат будет примерно тот же...

Степан/bender/Михайлов пишет:

Вот это и называеться засада! как ни крути все равно кинут ...

Дура лекс, как говорится, сет лекс :-)

15

Здравствуйте. Я хочу обратиться по поводу мультиматографа и договора. В договоре сказано, что все права на свои мультфильмы и др. автор передаёт вашей организации. Я считаю, что владелец прав должен передавать права только на срок длительности фестиваля. Жду ответа.

Скиньте, пожалуйста, договор на info@status35.ru

17

Авас Путин пишет:

Здравствуйте. Я хочу обратиться по поводу мультиматографа и договора. В договоре сказано, что все права на свои мультфильмы и др. автор передаёт вашей организации. Я считаю, что владелец прав должен передавать права только на срок длительности фестиваля. Жду ответа.

Тогда мы не сможем выкладывать работы на сайт, делать DVD фестивальные а также презентовать фестиваль в других городах и странах. права передаются НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ... Автор по прежнему может распоряжаться своим произведением... а мы можем его показывать в рамках любых мероприятий МУЛЬТИМАТОГРАФА

18

Если я делал видеоарт на песню одного из Российских исполнителей и пришлю свою работу, я не влечу с авторскими правами?

19

Ну, если договоришься с одним из российских исполнителей:)

20

Не совсем так. Можно и не договариваться потому что хоть и права формально нарушены:
1. Кому сдался видеоарт с коммерческой т.з.
2. Никто ничего с художника не взыщет (бесперспективно) и рекламу художнику делать не будет.
3.Проблемы могут быть только с youtube (да и то вряд ли (самое худшее - ограничат по территориям или заставят крутить рекламу)

В общем, не надо забивать себе голову правами в сданном конкретном случае

21

а по-поводу идеи телепрограммы тоже все далеко не так.
украсть можно на раз. Как пример, программы с судебным разбирательством на разных каналах шли и ничего. А почему? Потому что идею "судебное разбирательство в эфире" ты никак не защитишь. Однако все программы визуально  отличались друг от друга. А почему? потому что за индивидуализирующие признаки можно зацепиться (декорационное оформление, технология съемки, образ ведущего). Т.е., чем больше деталей, тем больше риск. И, все равно, даже если вы все расписали и отсняли свою программу, собрали все в пакет, обозвали форматом, задепонировали и стали показывать избранным - это вас все равно не сильно защищает.